arr_sm_to_right barcode fast-delivery fb inst layers mail material notepad phone-call whatsapp placeholder question search time voskl

САЛОН ИТАЛЬЯНСКОЙ МЕБЕЛИ

г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17

Заказать звонок

Как оформить спальню в итальянском стиле

Обустройство спальни — задача со звездочкой даже для опытных дизайнеров. Обстановка этой комнаты должна сочетать эстетику, уют и функциональность, отражать индивидуальность хозяев дома или квартиры. Итальянский стиль в интерьере спальни позволяет выполнить все условия в полной мере. В этой статье рассказываем, как воплотить мечту об идеальной спальне с его помощью, делимся лайфхаками и советами дизайнеров.

Особенности итальянского стиля

В основе итальянского стиля лежит сразу несколько интерьерных направлений, что делает его пластичным и универсальным. Для оформления спален чаще всего используются классическая и современная версия итальянского стиля. У каждого направления свои особенности и нюансы.

Итальянская классика

Этот стиль формировался под влиянием модных тенденций Древнего Рима. В те времена понятие шикарных интерьеров было напрямую связано с помпезностью и размахом античной архитектуры. Её черты и сейчас выделяют классический итальянский стиль среди других направлений:

  • Большие просторные комнаты
  • Огромные окна
  • Высокие потолки
  • Арки
  • Колонны
  • Лепнина
  • Художественная резьба
  • Массивные люстры и светильники
  • Роскошный текстиль
  • Натуральные материалы

КРОВАТЬ SIGNORINI & COCO FOREVER (ИТАЛИЯ)

 

 

 

Для итальянской классики характерна максимальная открытость пространства. В таких интерьерах нет дверей, для зонирования не используются перегородки. Наоборот, актуально объединение пространств разного назначения: кухни и столовой, столовой и гостиной, гостиной и прихожей.

Полноценно реализовать такое оформление интерьера можно только в больших частных домах и просторных, а лучше многоуровневых, квартирах со свободной планировкой. Для типичных городских квартир и домов с ограниченной площадью больше подходит современная интерпретация итальянского стиля.

Современный итальянский стиль в интерьере

Идеальный вариант для его реализации — комнаты с нестандартной или даже «странной» планировкой: выступающими стенами, нишами неправильной формы. Это отличная база для оригинальных дизайнерских решений.

КРОВАТЬ SILVANO GRIFONI COMPOSITION 33 (ИТАЛИЯ)

Квартиры, оформленные в современном итальянском стиле, напоминаю модные шоу-румы. В них гармонично сочетаются последние новинки из мира мебельного дизайна и винтажные предметы интерьера. Но тон всему этому задают отделка поверхностей, материалы и палитра. Далее поговорим о них подробнее.

Ключевые черты дизайна спальни в итальянском стиле

Отделка

Стены

Классический вариант отделки стен — венецианская штукатурка. Она используется во всех направлениях итальянского стиля, в том числе в современном. Одно лишь ее наличие на стенах привносит в интерьер дух античной Италии. «Мраморная» текстура штукатурки в сочетании с глянцевым покрытием создают необычайный эффект объемности.

Если венецианская штукатурка кажется вам слишком сложным решением для небольшой квартиры, можно обойтись более сдержанным вариантом — белыми стенами со вставками грубой кирпичной кладки. Такое сочетание типично для средиземноморского стиля.

КРОВАТЬ SILVANO GRIFONI 2507 (ИТАЛИЯ)

Пол

Одна из особенностей итальянского стиля — одинаковые полы во всех комнатах. В классическом варианте это натуральный камень, однотонный или выложенный мозаикой. В современных интерьерах обычно используют плитку или дерево. Если пол покрывается паркетом или паркетной доской, оттенок выбирается под цвет других деревянных элементов в отделке или мебели.

КРОВАТЬ TWILS CELINE (ИТАЛИЯ)

Потолок

С отделкой потолка при создании итальянского интерьера хлопот обычно не возникает, поскольку каких-то принципиальных требований к нему нет. Потолок можно сделать просто белым, стилизовать под средиземноморский стиль и декорировать деревянными балками, украсить лепниной, добавив в оформление немного классики.

КРОВАТЬ FLORENCE ART JULIA (ИТАЛИЯ)

Цветовая гамма для спальни в итальянском стиле

Цветовая база всех направлений итальянского стиля — природные желтые, бежевые, синие, фиолетовые, коричневые, зеленые оттенки. Для основы обычно используются нейтральные песочные, голубые, серые тона, а более яркие цвета выступают акцентными. Классическая итальянская спальня — это спокойные светлые оттенки без броских деталей. Для современного стиля, наоборот, характерны глубокие насыщенные тона — синие, зеленые, бирюзовые, бордо.

КРОВАТЬ TOSCONOVA GRACE (ИТАЛИЯ)

Чем примечательна итальянская спальня в современном стиле

Современная версия итальянского стиля в интерьере — это арт-пространство с нетривиальной обстановкой. Это модная мебель «с характером», дизайнерские светильники и аксессуары, нестандартное зонирование и расположение предметов интерьера. Создать по-настоящему стильное гармоничное пространство с такими исходными данными сложно. Для этого нужен не просто опыт в интерьерном дизайне, а талант художника.

КРОВАТЬ TWILS TOMMY CAPITONNÈ (ИТАЛИЯ)

Какая мебель подойдет для спальни в итальянском стиле

Мебель для спальни подбирается с учетом направления итальянского стиля. Для классического оформления обычно используются эксклюзивные предметы. Лучший вариант — мебель из Италии, выполненная на заказ. Конечно же, из натуральных материалов. Классическое наполнение для спальни состоит из роскошной кровати с изголовьем, напоминающим предмет искусства, прикроватных тумбочек, банкетки, туалетного столика и удобного кресла или пуфа.

КРОВАТЬ FLORENCE ART MARGHERITA (ИТАЛИЯ)

Совет: организуйте в спальне дополнительное место для отдыха, помимо кровати. Например, поставьте удобное мягкое кресло или кушетку, где можно днем почитать книгу, полистать соцсети, посмотреть фильм на смартфоне или планшете. Это удобно и помогает поддерживать комнату в опрятном состоянии.

Сделать интерьер спальни уютным и необычным можно и без эксклюзива. В ассортименте мебели итальянских производителей такое огромное количество моделей, что вы вряд ли увидите у кого-то из знакомых такую же кровать, как у вас. Современный итальянский стиль еще более вариативен. Чтобы дизайн комнаты получился одновременно комфортным и необычным, можно использовать предметы из разных коллекций. Но важно грамотно выбрать мебель, и доверить это лучше опытному дизайнеру.

КРОВАТЬ TOSCONOVA BOBOLI (ИТАЛИЯ)

Освещение для спальни в итальянском стиле

Выбор светильников также полностью зависит от стилевого направления. В классической итальянской спальне основной источник света — массивная многорожковая люстра с элементами ковки. Для дополнительного освещения используют настенные бра или светильники для прикроватных тумб в таком же или максимально похожем дизайне.

КРОВАТЬ FLORENCE ART REGINA (ИТАЛИЯ)

Совет: дублирующие выключатели, расположенные рядом с кроватью, делают спальню более функциональной и комфортной.

Для спальни в современном стиле можно выбрать дизайнерские светильники или даже хендмейд модели, которые по совместительству станут яркими декоративными акцентами в интерьере.

КРОВАТЬ MODO10 PORTOFINO NIGHT COMPOSITION 1 (ИТАЛИЯ)

Плюсы и минусы спальни в итальянском стиле

Начнем с минусов. Точнее, с одного условного «недостатка»:

  • Итальянский стиль не подходит для бюджетных проектов. Это направление предусматривает использование дорогих отделочных материалов и предметов мебели.

Перечислять преимущества итальянского стиля можно бесконечно, поэтому остановимся на основных:

  • Интерьер в итальянском стиле всегда актуален.
  • Поскольку для оформления комнаты используются только качественные материалы и мебель, интерьер долгие годы выглядит новым и аккуратным.
  • Благодаря природным оттенкам в спальне всегда уютная, теплая атмосфера, в которую хочется возвращаться.

Если вы хотите оформить свою спальню в итальянском стиле, но не знаете с чего начать, приходите в GL STUDIO и начните с выбора мебели. Ждем вас в наших салонах в Москве и Краснодаре, а также с удовольствием проконсультируем по телефону.

WhatsApp Блокнот